¿Dónde se concentra el mayor número de millonarios del mundo? Esta pregunta parece que se la han hecho en las consultoras Capgemini y RBC Wealth Management.

En un estudio que han realizado se enumeran cuáles son las naciones en las que residen más millonarios.

Las personas que más dinero tienen siguió aumentando en los Estados Unidos y en el resto del mundo el año pasado, después de la pausa ocurrida en 2011.

Los EEUU y Japón concentran casi a la mitad de los millonarios del mundo con un 46,1% según el estudio realizado por Capgemini y RBC.

En general, el informe mundial de riqueza de 2014 pone de manifiesto que el número de personas con un alto patrimonio creció un 14% en 2013, frente al 9,2% del año anterior.

Esto supone un gran cambio desde el 2011, ya que en ese año, el número de millonarios permaneció estable con respecto al período anterior.

Este informe sitúa como millonarios a aquellas personas que tienen activos invertibles de por lo menos 1 millón de dólares, sin contar la residencia, bienes de consumo duraderos, etc. En él se han recogido datos de 71 países.

América del Norte y la región Asia / Pacífico se encontraban en una apretada carrera para convertirse en las zonas de mayor crecimiento, según el informe.

A continuación os dejamos con una tabla que muestra cuáles son los países que concentran un mayor número de millonarios para el año 2014.

País20122013Variación (%)
Estados Unidos3.430.0004.000.00016,6%
Japón1.900.0002.320.00022,3%
Alemania1.010.0001.130.00011,4%
China643.000758.00017,8%
Reino Unido465.000527.00013,4%
Francia430.000472.0009,7%
Suiza282.000330.00016,8%
Canadá298.000320.0007,2%
Australia207.000219.0005,8%
Italia176.000203.00015,6%
Corea del Sur160.000176.00010,3%
Países Bajos149.000173.00016,5%

2 COMENTARIOS

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor deja tu comerntario
Por favor introduce tu nombre